HOME

Hauseigene
Produktionen am Stiftstheater
Juni 1955 – Mai 1963

 

 


 
Schul
-Jahr
Monat
 
Anlass
 
Text von
(Deutsch von)
 
Musik von
 
 Titel des Werkes  Gattung Link
 
1954

1955
 
 
Juni 1955
 
Sitzung
beider
Akademien

 

Edzard Schaper
 
 
Die Freiheit des Gefangenen
 
 
Schauspiel
 
 
mehr
 
 
1955

1956
 
 
Dezember 1955
 
Nikolaus
 

Adalbert Züllig
Paul Brann
 
 
I  n     d  o  c  t  r  i  n  a     i  n  t  e  r  i  t  u  s
 
  o d e r
 
Das lastervolle Leben & erschröckliche Ende des weltberühmten
und jedermänniglich bekannten Ertzzauberers D.Joannis Fausti.
Mit Hans Wurst,einem von vielerley Gespenstern verfolgten
  Famulo.
 
 
Drama
 
 
mehr
 
 
1955

1956
 
 
Februar 1956
 
Fasnacht
 
 
Gian-Carlo Menotti
(Oswald Lorich)
 
Gian-Carlo Menotti
 
 
Amahl
und die nächtlichen Besucher
 
 
Oper
 
 
mehr
 
 
1955

1956
 
 
Februar 1956
 
Fasnacht
 
 
Franz Grillparzer
 
 
Der Traum ein Leben
 
 
Dramatisches
Märchen
 
 
mehr
 
 
1955

1956
 
 
Mai 1956
 
Sitzung der
Rhetorischen
Akademie

 
 
Martyna Dziecko
(Paul Kamer)
 
 
"Jan"
Ein Ruf der Freiheit durch den eisernen Vorhang
 
 
Schauspiel
 
 
mehr
 
 
1955

1956
 
 
Mai 1956
 
Sitzung der
Philosophischen
Akademie

 
 
Paul Kamer
 
 
Wie auch wir vergeben
 
 
Schauspiel
 
 
mehr
 
 
1956

1957
 
 
Dezember 1956
 
Nikolaus
 
 
Friedrich Feld
 
 
Der Kirschblütenzweig
 
 
Dramatische
Legende
 
 
mehr
 
 
1956

1957
 
 
März 1957
 
Fasnacht
 
 
Aléxandre Duval
(???)
 
Étienne-Nicolas Méhul
 
 
Joseph
und seine Brüder
 
 
Oper
 
 
mehr
 
 
1956

1957
 
 
März 1957
 
Fasnacht
 
 
Erwin Ihrig
 
 
Flints Goldschatz
müssen wir finden
 
 
Schauspiel
 
 
mehr
 
 
1956

1957
 
 
Juni 1957
 
Sitzung der
Philosophischen
Akademie

 
 
Helmut Heinemann
 
 
Das Geheimnis des Doktor Wu
 
 
Ein
heiteres
Spiel
 
 
mehr
 
 
1956

1957
 
 
Juni 1957
 
Sitzung der
Rhetorischen
Akademie

 
 
Manes Kadow
 
 
Kabarett des Teufels
 
 
Ein
tragikomisches Bühnenspiel
 
 
mehr
 
 
1957

1958
 
 
Dezember 1957
 
Nikolaus
 
Andreas Gryphius Absurda comica oder Herr Peter Squenz Schimpfspiel in fünf Aufzügen  
mehr
 
 
1957

1958
 
 
März 1958
 
Fasnacht
 
Erich Kästner Emil und die Detektive Schauspiel für Kinder  
mehr
 
 
1957

1958
 
 
März 1958
 
Fasnacht
Produktion der
Maturklasse

 
Diverse Autoren Bunter Abend Abend-
Unterhaltung
 
mehr
 
 
1957

1958
 
 
Mai 1958
 
Aufführung der
Maturaklasse

 
Sophokles
(Emil Staiger)
Oedipus Rex Tragödie  
mehr
 
 
1957

1958
 
 
Juni 1958
 
Sitzung
beider
Akademien

 
Rudolf Otto Wiemer Im Namen des Kaisers Spiel  
mehr
 
 
1958

1959
 
 
Dezember 1958
 
Nikolaus
 
Thornton Wilder
(G. H. Gebser-Schoch)
Wir sind noch einmal davongekommen Schauspiel  
mehr
 
 
1958

1959
 
 
Februar 1959
 
Fasnacht
 
Thornton Wilder
(G. H. Gebser-Schoch)
Wir sind noch einmal davongekommen Schauspiel  
mehr
 
 
1958

1959
 
 
Februar 1959
 
Fasnacht
 
 
Paul Kamer
 
Cesar Bresgen
 
Der ewige Arzt Singspiel  
mehr
 
 
1958

1959
 
 
Juni 1959
 
Sitzung der
Rhetorischen
Akademie

 
Max Frisch Nun singen sie wieder
Versuch eines Requiems
Schauspiel  
mehr
 
 
1959

1960
 
 
Dezember 1959
 
Nikolaus
 
Gustav Kopal  
Der geschundene Raubritter
oder
Minne und Hungerturm
oder
Das lange verschwiegene und endlich
doch an den Tag gekommene Geheimnis
 
Trauerspiel  
mehr
 
 
1959

1960
 
 
Februar/März
1960
 
Fasnacht
 
 
Adelheid Wette
 
Engelbert Humperdinck
 
Hänsel und Gretel Märchenoper  
mehr
 
 
1959

1960
 
 
Februar/März
1960
 
Fasnacht
 
Robert C. Sherriff
(Hans Reisiger)
Die andere Seite (Journey's End) Drama  
mehr
 
 
1959

1960
 
 
Juni 1960
 
Sitzung der
Rhetorischen
Akademie

 
Wolfgang Borchert Draussen vor der Tür Schauspiel  
mehr
 
 
1959

1960
 
 
Juni 1960
 
Sitzung der
Philosophischen
Akademie

 
Bertolt Brecht Die Ausnahme und die Regel
Ein Lehrstück
Lehrstück  
mehr
 
 
1960

1961
 
 
Dezember 1960
 
Nikolaus
Produktion der
oberen Klassen

 
Diverse Autoren «Sketch»  Sketche  

 
 
1960

1961
 
 
Februar 1961
 
Fasnacht
 
Thornton Wilder
(Hans Sahl)
Unsere kleine Stadt Schauspiel  
mehr
 
 
1960

1961
 
 
März 1961
 
Aufführung der
Maturaklasse

 
Euripides
(Achim von Arnim)
Iphigenie im Taurerlande Tragödie  
mehr
 
 
1960

1961
 
 
Juni 1961
 
Sitzung
beider
Akademien

 
Fritz Hochwälder Das Heilige Experiment Schauspiel  
mehr
 
 
1961

1962
 
 
Dezember 1961
 
Nikolaus
 
Erwin Sylvanus Korczak und die Kinder Schauspiel  
mehr
 
 
1961

1962
 
 
März 1962
 
Fasnacht
 
 
Ulrich Kabitz
 
P. Daniel Meier
 
Ali Baba und die vierzig Räuber Musikalisches Märchenspiel  
mehr
 
 
1961

1962
 
 
März 1962
 
Fasnacht
 
Nikolaj W. Gogol
(Sigismund von Radecki)
Der Revisor Lustspiel  
mehr
 
 
1962

1963
 
 
Dezember 1962
 
Nikolaus
 
Chu Su-Chen
(Günther Weisenborn)
Fünfzehn Schnüre Geld Altchinesisches Bühnenstück  
mehr
 
 
1962

1963
 
 
Februar 1963
 
Empfang für
Bundesrat
Bonvin

 
Jean-Baptiste Molière Le Bourgeois Gentilhomme Komödie  
mehr
 
 
1962

1963
 
 
Februar 1963
 
Fasnacht
 
Carlo Goldoni
(Schauspielhaus Zürich)
Der Diener zweier Herren Lustspiel  
mehr
 
 
1962

1963
 
 
Mai 1963
 
Sitzung der
Akademie

 
Friedrich Feld Die Stadt Wan-lin Schauspiel  
mehr